13.07 16:50 Винисиусу не понравилась его позиция на правом фланге в игре с «ПСЖ». Он чувствовал себя некофортно
13.07 16:43 «Црвена Звезда» установила ценник на Пруцева – 1,5 млн евро. Егор хочет продлить контракт с клубом
13.07 16:28 Виллиан Роша: «Не понимаю русский язык, поэтому фанаты «Спартака» могут говорить что хотят»
13.07 16:05 Клубный ЧМ. Финал. «ПСЖ» против «Челси». Онлайн-трансляция начнется в 22:00
13.07 16:00 У «Челси» мало шансов в финале. Вероятность победы «ПСЖ» втрое выше
13.07 14:15 Сборная России пожелала Сафонову выиграть клубный ЧМ: «Мотя близок к еще одному трофею. Болеем за него»
13.07 14:02 «Рубин» объявил о продлении контракта с Даку до 2029 года
13.07 14:00 «Челси» или «ПСЖ»? Ставьте на финал КЧМ с бонусом 2000 от Bettery!
13.07 13:33 Минин о Кудряшове в 2Drots: «В текущей форме это самый сильный защитник, который у них был»
1 октября 1988 года, сборная команда СССР на Олимпийских Играх в Сеуле в финальном матче против сборной Бразилии завоевала золотые награды Олимпиады. Участником тех событий был Игорь Добровольский, нынешний главный тренер сборной команды Молдовы. Игорь Иванович поделился воспоминаниями о тех событиях.
- Игорь, прошло 20 лет, как в романе Александра Дюма. Вас можно сравнить с 11-ю мушкетерами, которые под руководством Анатолия Бышовца, своего рода капитана роты, добились победы. Причем? в финальном матче обыграли не кого-либо, а самих бразильцев, в команде которых больше половины играли и в национальной сборной. Сохранились ли какие-то эмоции и воспоминания о тех событиях?
- Честно говоря, все помню, как и тогда, после финальной игры. Было столько радости, мы все обнимались, поздравляли друг друга и какое-то время не могли еще полностью осознать, что мы –Олимпийские чемпионы. Наш тренер Анатолий Бышовец до игры сказал коротко и просто, что учтите, блестит только золото. И мы его добились.
- Автором победного мяча был ваш партнер и товарищ Юрий Савичев. Вы звонили ему и поздравили друг друга с теми событиями?
- Мы договорились, что завтра все встречаемся в Москве и отметим эту памятную для нас дату. Там наверняка каждый вспомнит самые мельчайшие подробности игры и что было после нее. По приезду я вам расскажу, кто был на встрече и как она прошла. По предварительной договоренности, приехать обещали все.
- У вас сохранилась хоть одна футболка сборной команды СССР?
- К сожалению, нет. Я их все раздавал любителям футбола, тогда еще не понимая, что майка с гербом страны когда-нибудь может стать драгоценным сувениром. Но остались кубки, призы и медали.
- А где сейчас ваша золотая Олимпийская медаль?
- В моей семье. Последний раз я держал ее в руках около года назад. Для меня, как и любого другого спортсмена, иметь олимпийскую золотую медаль – высшее достижение в спорте, как и звание «Олимпийский чемпион».